Промышленное оборудование Бытовое оборудование
главная



написать письмо



карта сайта
 





Rambler's Top100

NN counter top100
Яндекс.Метрика

Промышленные кондиционеры :: Системы Чиллер/Фанкойл

Группа в ВКОНТАКТЕ

Системы Чиллер/Фанкойл
          

Чиллер представляет собой холодильную машину, предназначенную для охлаждения или нагрева жидкости. Он состоит из компрессоров, конденсатора с воздушным охлаждением, пластинчатого или кожухотрубного испарителя, дросселирующего устройства, запорной арматуры, элементов автоматики и защиты.

Чиллеры условно можно разделить на две группы:

  • Чиллеры с воздушным охлаждением конденсатора
  • Чиллеры с водяным охлаждением конденсатора

6.6Kb

Чиллер работает согласно как прямому, так и обратному одноступенчатому циклу парокомпрессионной холодильной машины: пары фреона из испарителя поступают в компрессор, в котором пары фреона сжимаются и перемещаются в конденсатор, при этом давление в контуре возрастает. В конденсаторе происходит фазовое превращение фреона из газа в жидкость. Процесс конденсации фреона происходит за счет отвода тепла с помощью охлаждающей среды – воздуха, при этом давление в контуре остается неизменным. Далее жидкий фреон из конденсатора по элементам трубопровода проходит через дросселирующее устройство. В результате дросселирования происходит резкое падение давления и температуры в контуре, при этом фреон начинает кипеть. Далее фреон поступает в испаритель. В испарителе фреон кипит. За счет кипения фреона в испарителе происходит поглощение тепла из охлаждаемой среды (гликоль или вода). Таким образом, происходит производство охлаждаемой жидкости. Далее насосами гидромодуля охлажденная жидкость подается по системе трубопроводов к потребителям холода (фанкойлам).

Фанкойл – узкоспециализированный микроклиматический агрегат (температурный доводчик), предназначенный для охлаждения воздуха в помещении. Фанкойл является потребителем холода. Он состоит из теплообменника, вентилятора, электродвигателя, поддона для сбора конденсата, воздушного фильтра, слоя теплозвукоизоляции, трехходового клапана, помпы. Управление фанкойлом выполняется автоматически с помощью термостата.

Фанкойл работает следующим образом: воздух из помещения подается через фильтр вентилятором на поверхность теплообменника, далее происходит процесс теплообмена между воздухом и жидкостью через пластины и трубки теплообменного аппарата, в результате воздух охлаждается, а жидкость, соответственно, нагревается. Далее подготовленный воздух подается в помещение. Теплообменник при отключении вентилятора продолжает оставаться или холодным или горячим, в зависимости от режима работы системы, и продолжает немного или охлаждать или нагревать воздух. Для того чтобы избежать этих неудобств, перед теплообменником устанавливается трехходовой клапан, который перепускает теплоноситель в обход теплообменника при отключении вентилятора. У фанкойлов есть небольшой недостаток - их максимальная мощность ограничена, но в тех случаях, когда надо охладить большой объем помещения рекомендуется применять центральные кондиционеры

 


 
 
Кондиционер Настенные кондиционеры камин электрический Кондиционеры инверторные Мульти-сплит системы Сплит-системы настенного типа Напольно-потолочные кондиционеры Колонные кондиционеры Промышленные кондиционеры Потолочные кондиционеры Напольные кондиционеры Прецизионные кондиционеры Канальные кондиционеры Чиллер Инвертор Фанкойл Тепловые завесы Кассетные кондиционеры Шкафные кондиционеры Тепловентиляторы VRV системы Настенно-потолочные кондиционеры Электрообогреватели Системы чиллер/фанкойл Крышные кондиционеры Очистители воздуха VRF системы Увлажнители воздуха Центральные кондиционеры Осушители воздуха Нагреватели газовые

(831) 220-90-00

          278-68-78

г.Н.Новгород, ул. Полтавская,5 корп. 1