Промышленное оборудование Бытовое оборудование
главная



написать письмо



карта сайта
 





Rambler's Top100

NN counter top100
Яндекс.Метрика

Кондиционеры

Группа в ВКОНТАКТЕ

Кондиционеры
          

НАСТЕННЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ

8.3KbНастенные кондиционеры получили свое название из-за двухблочной конструкции. Внутри помещения на стене крепится небольшой блок, управляемый при помощи пульта. Снаружи помещения на стене здания или на балконе монтируется наружный блок, включающий все крупногабаритные и шумные части кондиционера. Наружный и внутренний блоки соединяются в одну систему специальными трубопроводами. Большим плюсом всех настенных кондиционеров является возможность очищения воздуха при помощи антибактериального и угольного фильтров. Контроль и управление агрегатами кондиционера осуществляет микропроцессор.

 

 

 

КАССЕТНЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ

12.5KbКассетные кондиционеры используются в помещениях площадью до 150 м² с высотой потолка до 4,2 м. Блок создает комфортную циркуляцию воздуха, практически не занимая места в интерьере. Их внутренний блок монтируется в промежутке между подвесным и обычным потолком. Дополнительным удобством является распределение обработанного воздуха через регулируемые жалюзи по четырем направлениям, что обеспечивает равномерный воздухообмен в помещении. В некоторых моделях кассетных кондиционеров предусмотрена также возможность подсоединения дополнительных воздуховодов для распределения приготовленного воздуха через дополнительные вентиляционные решетки. Так, например, к конкретному рабочему месту, расположенному на некотором расстоянии от самого кондиционера, может подводиться отдельный поток воздуха.

 

НАПОЛЬНО-ПОТОЛОЧНЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ

9.9KbЕсли нет возможности установки кондиционера кассетного типа (отсутствует подвесной потолок) или в случае, если помещение имеет сильно вытянутую форму, рекомендуется устанавливать кондиционер напольно-потолочного типа, мощность которого обычно составляет 4-9 кВт по холоду и теплу. Внутренний блок такого кондиционера направляет мощную струю обработанного (охлажденного) воздуха вдоль стены или потолка и таким образом обеспечивает равномерное распределение температуры в помещении. Его оригинальный внешний вид предназначен специально для крепления на потолке или стене. Пульт управления может быть дистанционным или встроенным во внутренний блок.

 

 

КАНАЛЬНЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ

12.4KbОборудование этого класса нередко выделяют в отдельную группу из-за целого ряда конструктивных особенностей. Внутренний блок такого кондиционера находится над подвесным потолком и распределяет охлажденный воздух по сети воздуховодов. То есть в определенном смысле имеет сходство с работой центрального кондиционера. Тем более, что большинство канальных кондиционеров допускает возможность подмеса свежего воздуха в пределах 10% от пропускаемого объема. При достаточной мощности охлаждения и хорошем напоре вентилятора внутреннего блока эта сеть может охватывать сразу несколько помещений. Правда для этого необходимо наличие подвесного потолка.

В отличие от кондиционеров других типов, установка кондиционера канального типа требует серьезной проектной проработки. Необходимо аккуратно рассчитать сечения воздуховодов, иначе в одной комнате будет холодно, а в другой жарко.

Канальные кондиционеры используются в помещениях площадью до 250 м² с высотой потолка до 3 м. По сравнению с другими моделями идентичной мощности внутренний блок канального кондиционера имеет более сильный вентилятор, для того чтобы прокачивать воздух через всю систему воздуховодов. Мощностной ряд таких кондиционеров варьируется от 7 до 17 кВт.

 

МУЛЬТИСПЛИТ-СИСТЕМЫ

30.4KbТак называют кондиционеры, у которых с одним внешним блоком работает более одного внутреннего. Почему-то многие считают, что таким образом можно выгадать в цене чуть ли не вдвое: ведь внешний блок-то один. К сожалению, все не так просто. Хоть он и один, но его мощности должно хватить на все внутренние. Потому стоимость мультисплит-системы редко бывает ниже, чем у аналогичной по мощности и количеству внутренних блоков комбинации моносплит-систем. Ну, а мультисплит-система с 3-7 внутренними блоками почти всегда дороже, комбинации 3-7 отдельно взятых кондиционеров. Тем не менее, главное достоинство мультисплит-систем все-таки не цена. Их использование позволяет уменьшить количество внешних блоков (для которых еще надо найти место). Ведь украшать периметр своей квартиры угловатыми ящиками по душе далеко не всем. В то же время один единственный внешний блок можно легко замаскировать на балконе, так что его вообще не будет видно. В последнее время наиболее популярны мультисплит-системы «конструкторы». В таких кондиционерах с одним внешним блоком может работать несколько десятков комбинаций внутренних.

Причем они могут быть не только настенного типа, но и кассетными, канальными, напольно-потолочными. Это позволяет подобрать комбинацию внутренних блоков, идеально соответствующую именно вашему жилищу.

 

МОБИЛЬНЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ

8.7KbПод этим понятием объединяют два вида систем: мобильные кондиционеры и мобильные моноблоки. Первые напоминают обыкновенные сплит-системы, за исключением того, что компрессор у них находится во внутреннем блоке (а потому изрядно шумит). При этом внешний блок, связанный с внутренним устройством гибким трубопроводом, просто вывешивается за окно. Второй тип представляет собой моноблочную конструкцию, похожую на навороченный пылесос-переросток. Он охлаждает помещение, сбрасывая излишки тепла через толстый хобот, который необходимо вывести в окно или за дверь. Правда умные люди делают для этого специальные отверстия в рамах, поскольку приоткрытые окна и форточки позволяют теплому воздуху проходить внутрь и сводить усилия кондиционера на нет. Преимущество мобильных кондиционеров только одно – они легко устанавливаются и демонтируются, а потому подходят для тех, кто часто меняет жилье или хочет брать кондиционер с собой на дачу. А вот исхитриться и охладить с помощью одного такого аппарата трехкомнатную квартиру не получится. Для того, чтобы в теплый день было прохладно, кондиционер должен вкалывать постоянно. Если же его перетаскивать из комнаты в комнату, ничего хорошего не получится. Пока одно помещение охладится, в другом снова будет пекло.

 

 

КОЛОННЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ

13.5KbКолонные кондиционеры названы так потому, что внутренний блок этого кондиционера напоминает колонну. Они имеют большую мощность (до 20 кВт) и обычно устанавливается в помещениях с большой площадью: залах ресторанов, конференц-залах и других подобных помещениях. Они создают сильный поток воздуха, направленный в потолок, откуда он равномерно распространяется по всему объему помещения. Обычно такие кондиционеры оснащены распределительными жалюзи с автоматическим регулированием воздушного потока, что обеспечивает очень высокую циркуляцию воздуха.

 

 

ИНВЕРТОРНЫЙ ТИП КОНДИЦИОНЕРА.


Существуют два типа кондиционеров, которые можно разделить по принципу работы на обычный кондиционер и инверторный кондиционер, то есть кондиционер инверторного типа.

Инверторные кондиционеры появились на климатическом рынке сравнительно недавно. Это технология была разработанная в Японии, она направлена на регулирование производительности компрессора кондиционера. Обычный кондиционер работает на постоянной максимальной мощности, включаясь и выключаясь в зависимости от температуры воздуха в помещении и зданной на пульте. Инверторный кондиционер в свою очередь работает постоянно, но с разной мощностью: при достижении заданной температуры воздуха в помещении кондиционер переходит на минимальный уровень расхода электроэнергии и продолжает поддерживать заданную температуру без постоянных включений и отключений. Приведем пример, если обычный настенный кондиционер имеет постоянную холодильную мощность 2,5 кВт, то инверторный кондиционер может ее менять в диапазоне 1-3,5кВт, что в среднем дает 2,5кВт.

Такой принцип работы позволяет экономить электроэнергию, более точно поддерживать температуру, а самое главное избегать сильных перепадов температур, которые бывают заметны при нахождении рядом с кондиционером. Итак, отличие инверторного кондиционера от обычного в том, что в нем регулируется мощность. По сравнению с обычным инверторный кондиционер имеет ряд преимуществ:

  • точнее поддерживается заданная температура;
  • меньше уровень шума;
  • экономится до 30% электроэнергии;
  • лучше работает зимой;
  • больше срок службы.

Правда инверторный кондиционер обойдется Вам несколько дороже классического, примерно на 30% процентов, однако их цена постоянно снижается. В настоящее время инверторная технология активно применяется в канальных и кассетных кондиционеров, мультисплит-системах.

Расчет мощности кондиционера.

Вы можете провести расчет требуемой мощности кондиционера

Площадь помещения  кв. м
Площадь окон (север)  кв. м
Площадь окон (север-восток)  кв. м
Площадь окон (север-запад)  кв. м
Площадь окон (юг)  кв. м
Площадь окон (юг-восток)  кв. м
Площадь окон (юг-запад)  кв. м
Площадь окон (восток)  кв. м
Площадь окон (запад)  кв. м
Количество человек  кол-во
Количество компьютеров  шт
Прочее оборудование  Вт

Результат: 
0
 кВт
 
 
Кондиционер Настенные кондиционеры камин электрический Кондиционеры инверторные Мульти-сплит системы Сплит-системы настенного типа Напольно-потолочные кондиционеры Колонные кондиционеры Промышленные кондиционеры Потолочные кондиционеры Напольные кондиционеры Прецизионные кондиционеры Канальные кондиционеры Чиллер Инвертор Фанкойл Тепловые завесы Кассетные кондиционеры Шкафные кондиционеры Тепловентиляторы VRV системы Настенно-потолочные кондиционеры Электрообогреватели Системы чиллер/фанкойл Крышные кондиционеры Очистители воздуха VRF системы Увлажнители воздуха Центральные кондиционеры Осушители воздуха Нагреватели газовые

(831) 220-90-00

          278-68-78

г.Н.Новгород, ул. Полтавская,5 корп. 1